26 марта 2024

Как подстраховаться от укуса клеща

Редакция MedAdvisor.ru
MedAdvisor.ru
Редакция

Обычно, сезон клещей начинается с апреля и длится вплоть до конца осени. Однако в последние годы наблюдается повышенная активность паразитов начиная с середины, а в некоторых регионах и с начала марта. Это связано с разными факторами, в том числе смягчением климата.

О том, чем страшен клещ, мы уже писали в этой статье. Сегодняшняя тема дня – обзор страховых продуктов, благодаря которым можно почувствовать себя более или менее защищенным, даже проживая в эндемичном регионе.
А кстати?..

Где клещи наиболее активны?

Если коротко:

  • большая агломерация Москвы свободна от клещей, которые являются источниками заболеваний, опасных для человека

  • в Московской области эндемичными названы два района: Дмитровский и Талдомский

  • в Санкт-Петербурге – шесть: Колпинский, Красносельский, Курортный, Приморский, Петродворцовый и Пушкинский 

  • в Тверской области таких районов уже 12: Вышневолоцкий, Западно-Двинский, Калининский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский, Торжокский

  • в Новгородской, Ленинградской, Вологодской, Калининградской, Псковской областях клещи встречаются повсеместно

  • на Урале и в Сибири эндемичными по энцефалитному клещу считаются все территории Свердловской, Тюменской, Кемеровской, Челябинской, Томской областей, Республика Алтай и Алтайский край

  • на Дальнем Востоке это Бурятия, Еврейская АО, Приморский край

На картинке ниже представлена информация об опасных точках России, составленная с учетом данных по заболеваемости клещевым энцефалитом в 2022 году.

Источник: https://vaccina.info/tbe

На что обратить внимание?

Полис «Антиклещ» продразумевает защиту от последствий контакта с насекомым. При этом страховщики могут предлагать коробочные продукты с разными условиями и покрытием. Часто в них есть дополнительные услуги, такие как консультации врачей по профилактике укусов клещей или выплаты при наступлении страхового случая. Поэтому выбирая наиболее подходящий для себя и своей семьи вариант, тщательно изучите его наполнение. Важно учитывать период действия полиса и условия его продления. Также стоит обратить внимание на соотношение цены и качества предоставляемого покрытия.

Основные услуги, которые входят в состав почти любой программы, перечислены в таблице ниже.

В наш сегодняшний обзор попали варианты от компаний «АльфаСтрахование», ВСК, «Ингосстрах», «ПАРИ», «Ренессанс Страхование» и «РЕСО-Гарантия». Посмотрим, чем же они схожи и чем отличаются друг от друга.

Полис «АльфаКлещ» от СК «АльфаСтрахование»

Программа доступна для людей любого возраста, проживающих на всей территории Российской Федерации. Услуги предоставляются при выявлении заболеваний, передающихся при укусе клеща: клещевом энцефалите, системном боррелиозе (болезни Лайма) и др.
Стоимость полиса зависит от региона, где застрахованный планирует получать медицинскую помощь, а также от того, взрослый он или ребенок (до 14 лет включительно).

Страховым случаем считается обращение застрахованного, которого укусил клещ, в лечебно-поликлинические учреждения (ЛПУ), перечисленные в полисе, либо звонок на пульт страховщика/взаимодействие через мобильное приложение страховой компании.
«Альфа Страхование» берет на себя оплату счетов в клинике или лаборатории (в пределах страховой суммы), в том числе, если вдруг не получилось обратиться в ЛПУ из списка и пришлось лечиться на стороне. Возмещение расходов можно получить, обратившись в страховую компанию в течение 30 дней с момента получения медицинской помощи.
В полис включена оплата всех необходимых процедур и медикаментов, потребовавшихся в ходе лечения клещевого энцефалита, а также реабилитационный курс на базе санаторно-курортных учреждений после больницы. А вот стоимость лекарств, применявшихся при лечении боррелиоза в условиях поликлиники, программой не покрывается.

Полис «Антиклещ» от Страхового Дома «ВСК»

Можно застраховать взрослых до 99 лет (вне зависимости от степени родства) и детей без ограничений по возрасту, причем тарифы едины для всех регионов страны. Включает медицинские услуги, которые необходимы для лечения клещевого энцефалита, профилактики боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза.
Следует учесть, что иммуноглобулин в случае необходимости (например, при отсутствии его в клинике) придется покупать самостоятельно, страховая компания компенсирует расходы на лекарства и медуслуги в течение месяца после обращения с соответствующим заявлением.
Особенностью программы является динамическое наблюдение инфекциониста того ЛПУ, которое выберет ВСК, после перенесенного заболевания.

Полис «Антиклещ» от СК «Ингосстрах»

Цена страховки зависит от города страхования и количества застрахованных. В рамках одного договора в полис можно вписать до 5 человек, их возраст неважен. Услуги предоставляются застрахованному лицу по поводу состояния, требующего оказания медицинской помощи и вызванного укусом клеща, а также при диагнозе клещевого вирусного энцефалита, болезни Лайма, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза.
Некоторым отличием этой программы от остальных является правило: если с момента присасывания клеща прошло более 72 часов, или имеет место непереносимость/противопоказания для применения иммуноглобулина, или последний отсутствует в медицинской организации, или по каким-то причинам исследование клеща невозможно – в качестве профилактики предусмотрено назначение курса йодантипирина. Действует это правило только в эндемичных регионах.
«Ингосстрах» компенсирует стоимость лекарств, если вы обратитесь с заявлением в течение 90 дней после обращения за медицинской помощью.

Полис «КлещOff» от СК «ПАРИ»

Программа работает в 37 регионах страны и рассчитана на детей от года и до 14 лет, а также взрослых до 80 лет. Стоимость не зависит от территории прикрепления.
Помощь оказывается при остром заболевании клещевым энцефалитом или болезнью Лайма. Увы, но страховка не покрывает лабораторное исследование клеща на носительство возбудителей инфекций и диагностику для выявления антител. При этом обращение в медицинскую организацию в обязательном порядке согласовывается со страховщиком, во избежание отсутствия компенсации понесенных в процессе лечения расходов. Заявление на возмещение нужно подать в течение 30 дней после осуществления медицинского вмешательства.

Полис «Антиклещ» от СК «Ренессанс Страхование»

Полис можно оформить на взрослых и детей (от рождения и до 17 лет). Стоимость не фиксирована и зависит от федерального округа, в котором проживает застрахованный. Страховым случаем считается наползание или укус клеща, зараженного клещевым энцефалитом, боррелиозом, гранулоцитарным анаплазмозом или моноцитарным эрлихиозом.
Медицинские услуги оказываются как очно, так и дистанционно. В последнем случае речь идет о телемедицинских консультациях врача-терапевта или педиатра, который объяснит, как избежать встречи с клещом и что делать, если вас все-таки укусили.
Если выяснилось, что клещ инфицирован боррелиозом, эрлихиозом или анаплазмозом, врач-инфекционист назначит лекарственные препараты, при этом они приобретаются самостоятельно самим застрахованным. Впрочем, остальные расходы по программе покрываются лишь в пределах 7 000 руб., все, что свыше – за ваш счет. И не забудьте, что обратиться за выплатой вы должны успеть за 30 дней после прохождения лечения.

Полис «Антиклещ» от СК «РЕСО-Гарантия»

Программа рассчитана на защиту взрослых и детей на всей территории Российской Федерации от укуса или наползания на тело человека иксодового клеща. Существует отдельный вариант для детей и несколько – для взрослых, в зависимости от страховой суммы и, соответственно, наполнения услугами. Полис для тех, кто старше 18 лет, с наименьшей стоимостью можно купить не во всех регионах.
Вся медицинская помощь в рамках страховой программы оказывается только при условии обращения за ней не позднее 96 часов с момента контакта. Однако полисы от «РЕСО-Гарантии» являются, пожалуй, самыми наполненными всевозможными опциями. Здесь весьма широкий список исследований: как клеща (на 5 видов инфекций), так и пострадавшего. Возможны консультации не только инфекциониста, но и аллерголога, травматолога, в том числе повторные, после лечения.
Компенсируются: стоимость приемов врачей, исследований, а также купленных лекарств. Правда, антибактериальные препараты, необходимые для больбы с болезнью Лайма, оплачиваются только на сумму не выше 500 руб. за один курс.

В целом, полис «Антиклещ» является важным инструментом защиты от проблем, связанных с укусами клещей, и правильный выбор страхового покрытия поможет вам дополнительно обеспечить безопасность и спокойствие в период активности этих насекомых, а заодно получить финансовую поддержку в случае заболевания. 

Изображение сгенерировано нейтросетью

Важно помнить о мероприятиях для профилактики укусов:

1. Избегайте прогулок в высокой траве и кустарнике.

2. Носите защитную одежду, плотные брюки и рубашки с длинными рукавами.

3. Используйте репелленты от насекомых, содержащие вещества, отпугивающие клещей. Наносите их на одежду и открытые участки кожи.

4. После прогулки на природе обязательно осмотрите себя и в случае обнаружения клещей удалите их как можно быстрее.

Если у вас возникли вопросы или сомнения относительно полиса «Антиклещ» от конкретной страховой компании, обращайтесь в наш чат-бот! Наши специалисты подробно вас проконсультируют и помогут с покупкой!